Влияние шахмат на развитие мышления

Май 24, 2019

Популярность шахмат связана с самыми разными особенностями этой игры. В первую очередь это дух соперничества, который невероятно важен всем людям. Конечно же, чтобы наслаждаться этой игрой нужно знать правила и стратегии. Поэтому сначала лучше шахматы играть онлайн что позволит вам получить первые знания в этой сфере. Особенность онлайн игры заключается в том, что вы получаете хорошую возможность для тренировок. Также всегда можно отказаться от продолжения партии, подсмотреть советы в интернете и так далее.

Влияние игр на развитие

Вне зависимости от вашего возраста рекомендуется как можно чаще играть в развивающие игры и головоломки что в значительной степени благоприятно будет влиять на ваш мозг и общее состояние. Долгое время считалось, что шахматы положительно влияют на развитие человеческого разума, этот тезис пропагандировали Франклин, Наполеон, Вольтер, Черчилль. Именно Франклин утверждал, что «жизнь-это своего рода шахматы», которые усиливают: находчивость, благоразумие, настойчивость. Шахматист, но также и математик Ласкер пишет, что: «математическое мышление обычно происходит более или менее связанным с способом рассуждения, типичным для игры в шахматы.» Влияние шахмат на развитие:

  • Лучшие результаты в когнитивных тестах
  • Увеличение школьных достижений
  • Развитие памяти и позитивного мышления
  • Сохранение умственной работоспособности на более длительный срок
  • Очень хорошее влияние на интеллектуальные достижения

Математики гораздо больше заинтересованы в игре в шахматы, чем другие люди. Зато менее известен тот факт, что математиков очень часто сильно привлекает стратегия. Это связь между математикой королевы наук и шахматами.

Интересные исследования

Мы знаем, что шахматы являются частью учебной программы в более чем сорока странах, таких как Россия, Турция, Исландия, Венесуэла и т. д.  В 1970-х годах в Бельгии были проведены научные исследования группы пятиклассников, которые показали, что дети гораздо лучше справляются с когнитивными тестами, чем контрольная группа. Было также установлено, что группа, включенная в исследование, также лучше справлялась в школе, хотя это уже не было основным предметом теста.

Недавно были проведены исследования людей с болезнью Альцгеймера, которые показали, что шахматы помогают сохранить умственную работоспособность дольше. Это может повлиять на рост популярности королевской игры среди пожилых людей.

Все это убедительно свидетельствует о том, что шахматы очень хорошо влияют на интеллектуальные достижения человека. Молодому человеку они могут очень облегчить получение знаний и обучение и, следовательно, являются отличным инструментом в саморазвитии человека.