2030 год. Умный холодильник заказал продукты на дом

Июн 29, 2020
2030 год. Умный холодильник заказал продукты на дом

   В вымышленном мире фильма «Бегущий по лезвию» главный герой Рик Декард управляет летающим автомобилем и охотится на репликантов-андроидов, которые очень похожи на людей. Конечно, замысел режиссера Ридли Скотта не осуществился в 2019 году, как это было представлено в сюжете. Тогда есть ли смысл делать какие-либо прогнозы на ближайшие 10 лет? Никто точно не может предсказать будущее. Но сегодня мы можем видеть те технологии, которые уже разрабатываются самыми инновационными компаниями, и приближают человечество к концепции 2030 года.

   Устройства, решения и услуги, которые люди будут использовать через 10 лет, существуют уже сегодня. Но они или очень дорогие, или еще несовершенны, или находятся на ранней стадии разработки. Одной из тенденций, которую продвигают технологические компании, является внедрение базового «искусственного интеллекта» в бытовые приборы.

Умная бытовая техника

   В 2020 году, в Лас-Вегасе, LG представила холодильники с функцией записи и передачи контента. Эти холодильники, подключенные к интернету, могут информировать владельца, какие продукты нужно купить. Также доступна услуга автоматической доставки продукции на дом без вмешательства хозяина. В этом случае холодильник сам сделает заказ в магазине, когда обнаружит, что, например, нет молока или яиц. Устройство также подскажет, какое блюдо можно приготовить из уже имеющихся продуктов.

   Но современные технологии пока не способны создать настоящих кухонных роботов, которые смогут самостоятельно готовить блюда, подавать их на стол, а после ужина мыть посуду.

Виртуальные помощники

   Инвестиции в развитие виртуальных помощников, сделанные в последние годы такими гигантами, как Google, Apple и Facebook, подводят к тому, что к 2030 году мы будем общаться с компьютерами, смартфонами и планшетами только с помощью голоса, вместо кнопок. Уже сегодня молодое поколение проявляет намного больше интереса голосовым ассистентам и меньше управляет устройствами вручную. Пока они не так совершенны, но со временем это изменится.

Интеллектуальная транспортная система

   Искусственный интеллект и нейронные компьютерные сети возьмут на себя (и уже делают это) многие задачи по управлению большими и сложными системами. Одной из них является дорожный трафик, другой — освещение. Ученые считают, что нейронные сети являются идеальным инструментом для управления трафиком в часы пик, потому что они регулярно анализируют ситуацию и всегда ищут лучшее решение.

   Движение по дорогам будет значительно упрощено, как и поиск парковочного места. Система камер в сочетании с планом города подскажет, где находится ближайшая свободная парковка. Это очень удобно для тех, кто все еще будет пользоваться собственным транспортом, но все же основная масса людей, живущих в больших городах, будут отдавать предпочтение общественному транспорту и недорогим услугам каршеринга.

Электрическая революция

    В результате глобального потепления, в течение 10 лет произойдет резкий переход от ископаемого топлива к возобновляемому. Так решили почти все страны мира в рамках Парижского соглашения. Двигатели внутреннего сгорания войдут в историю, а электродвигатели станут нормой. Кроме того, дальнейшее развитие ноутбуков, планшетов и смартфонов, а также носимых гаджетов приведет к появлению совершенно новых, гораздо более эффективных аккумуляторов. Страны, освоившие процесс собственного производства, станут важными игроками на мировом рынке электроэнергии.

Виртуальные развлечения

   Технократы уверенны, что через несколько лет в каждом доме будет один или несколько комплектов очков для виртуальной реальности. VR будет востребован по нескольким причинам:

1. Развлечения в VR (просмотр фильмов и игры) ни с чем не сравнимы. Единственная причина того, что лишь немногие люди пользуются этой технологией связана с высокой ценой оборудования и небольшим количеством контента.

2. VR является отличным инструментом для промышленности, а также необходим в науке и полезен для различных тренировок. Кроме того, VR может быть адаптирован к неограниченному числу приложений, когда традиционный симулятор может быть использован только для одного.

3. Но самое важное, по мнению многих технократических компаний, VR будет активно использоваться для виртуальных знакомств и виртуальных встреч.

Вездесущий интернет и оцифровка всего

   Через 10 лет наши смартфоны будут иметь больше мощности и возможностей, чем современные компьютеры. Они смогут подключаться к интернету через сверхбыструю 5G сеть. В результате, практически все будет организовано через эту сеть и появятся совершенно новые сервисы, которые сегодня нам будет сложно даже представить.

 

   В связи с развитием очень быстрого интернета, понятие «загрузка файлов» войдет в историю. Все будет доступно на потоковой основе. Кроме фильмов и музыки, гораздо большей популярностью будут пользоваться потоковые компьютерные игры. Сегодня уже существуют сервисы, которые их предлагают — это Nvidia Shield и Google Stadia. Через 10 лет они станут реальной альтернативой установке игр на домашних компьютерах и консолях.

На главную страницу                                                                    Все статьи сайта